19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые увидели в учащенном пульсе симптом скорой смерти
Здоровье онкология смерть

Ученые увидели в учащенном пульсе симптом скорой смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые заявили, что повышенная частота пульса может быть симптомом скорой смерти. По словам исследователей, такой симптом является явным признаком серьезных проблем со здоровьем, которые в ближайшие годы приведут к летальному исходу.

Авторы исследования основывались на медицинских данных за девятилетний период. Особое внимание ученые уделили мужчинам со средним возрастом 57 лет и женщинам – 58 лет.

«Увеличение частоты на 10 раз в минуту повышало вероятность смерти у мужчин в ближайшие девять лет на 22%. У женщин – на 19%», – говорится в майской публикации журнала PLOS One.

При этом больше всего ученых поразил тот факт, что риск умереть от рака был взаимосвязан с повышенным пульсом в большей мере, чем вероятность летального исхода из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

«Человек, у которого пульс в состоянии покоя составляет около 100 ударов в минуту, умрет в ближайшие девять лет с вероятностью 60-70%», – сделали вывод специалисты.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые назвали болезнь, повышающую риск смерти от коронавируса. Как оказалось, чаще других после заражения умирают пациенты с хроническими заболеваниями печени, в частности, циррозом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».