20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные опровергли существование «нормального» пульса у людей
Здоровье Интересные факты сердце ученые

Учёные опровергли существование «нормального» пульса у людей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские учёные из института Скриппса опровергли существование «нормального» пульса у людей. По их словам, у каждого человека есть своя норма, которая зависит от нескольких факторов.

Лекарства оказались эффективнее операций на сердце

Обычно принято считать, что норма пульса взрослого человека приравнивается к показателям от 60 до 100 ударов в минуту. Если же врач обнаруживает некоторые отклонения от «нормы», то здоровью такого пациента уделяется больше внимания. Однако Джорджио Куэр и его коллеги решили проверить, насколько эти средние значения соответствуют показателям частоты сердечных сокращений на индивидуальном уровне.

Для проведения исследований они задействовали почти 92 тысячи жителей США, которые с марта 2016 по февраль 2018 года носили на запястье электронные браслеты. По их показателям ученые смогли отследить изменения частоты пульса в течение дня для каждого человека, а также сравнить показатели разных людей между собой.

Оказалось, что частота пульса в состоянии покоя, нормальная для одного человека, может отличаться от аналогичного показателя, считающегося нормой для другого человека. При этом разница может составлять почти 70 ударов в минуту.

Как пояснили учёные в своей работе, опубликованной в журнале PLoS ONE, на индивидуальную частоту сердечных сокращений могут оказывать влияние возраст, пол, индекс массы тела и даже средняя продолжительность ночного сна. Кроме того, показатель пульса зависит от времени года. К примеру, в июле сердце бьётся немного реже, а в январе — немного чаще.

22 ноября сообщалось, что учёные установили влияние фасоли на работу сердца. Как оказалось, у людей, которые ежедневно едят бобовые продукты, риск ожирения и ишемической болезни сердца гораздо меньше, чем у тех, кто эти продукты практически не употребляет. По словам специалистов, зеленый горошек, фасоль, чечевица и бобы отлично помогают бороться с заболеваниями сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».