29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Угроза организму: 5 признаков, что щитовидная железа может быть нездорова
агрегатор болезни Здоровье

Угроза организму: 5 признаков, что щитовидная железа может быть нездорова

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Щитовидная железа расположена у основания шеи и имеет форму бабочки. Она вырабатывает гормоны, дисбаланс которых может негативно влиять на уровень энергии, обмен веществ, частоту сердечных сокращений, работу кишечника и даже на уровень холестерина и кости. Неожиданное похудение, раздраженная кожа, беспокойство и другие состояния могут сигнализировать о том, что организм находится под угрозой. Есть как минимум пять признаков нездоровой щитовидной железы.

Значительные и необъяснимые изменения веса

При гипертиреозе (сверхактивности щитовидной железы) орган вырабатывает слишком много гормона тироксина, который ускоряет обмен веществ. Это приводит к быстрому похудению. Напротив, при гипотиреозе щитовидная железа не может производить достаточное количество гормона, что способствует замедлению метаболизма и увеличению веса.

Изменения внешнего вида

Кроме колебаний веса, следует обратить внимание на состояние волос, кожи, шеи и суставов. О том, что щитовидная железа нездорова, могут говорить ломкость и сухость волос, красная, зудящая, истонченная и раздраженная кожа, припухлость суставов, одутловатое лицо или припухлость у основания шеи. Если есть сразу несколько таких проявлений, лучше всего проверить щитовидную железу.

Ощущение несчастности

Гормоны влияют не только на внешний вид. Они играют большую роль в общем настроении и психическом благополучии. Гипертиреоз может вызывать беспокойство, нервозность и раздражительность, тогда как гипотиреоз способствует развитию депрессии.

Постоянная усталость

О том, что организм находится под угрозой из-за дисфункции щитовидной железы, иногда говорит и постоянная усталость. Гипертиреоз может затруднить засыпание ночью, что приведет к усталости, в то время как недостаток тироксина при гипотиреозе характеризуется недостатком энергии. При обоих состояниях больной, вероятно, будет испытывать мышечную боль, сообщает Penn Medicine.

Телу всегда жарко или холодно

Гипертиреоз может вызвать чувствительность к теплу и чрезмерное потоотделение, при этом человеку, страдающему гипотиреозом, трудно согреться. Когда щитовидная железа работает правильно, ее клетки производят 65% энергии и 35% тепла. Однако люди с заболеваниями щитовидной железы будут производить слишком много или недостаточно тироксина. Это изменение уровня гормонов приведет к тому, что организм будет производить либо слишком много тепла, либо страдать от недостатка энергии для согревания.

По данным NHS, если недостаточно активную щитовидную железу не лечить, могут развиться такие состояния, как:

  • низкий и хриплый голос;
  • истонченные или частично отсутствующие брови;
  • медленный сердечный ритм;
  • потеря слуха;
  • анемия.

В любом возрасте может возникнуть рак щитовидной железы. Один из его частых симптомов легко распознать, но люди часто связывают его с чем-то другим и не придают должного значения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама