19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Утренний чай оказался максимально полезным после простой хитрости
агрегатор Здоровье напитки чай

Утренний чай оказался максимально полезным после простой хитрости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чай считается одним из самых популярных напитков во всем мире. О его полезных свойствах известно уже на протяжении тысяч лет, однако далеко не все знают о способах получить от него максимум бонусов для здоровья.

Как сообщает OrganicFacts, усилить полезные свойства чая поможет одна из древнейших специй – шафран. Пряность получают из цветов шафранового крокуса (Crocus sativus), родиной которого считается Ближний Восток.

Сегодня специю выращивают в Иране, Индии и Греции, а поскольку сбор происходит вручную, она считается одной из самых дорогих в мире. Шафран известен не только своим отчетливым и мягким вкусом, но также рядом преимуществ для организма.

По словам ученых, приправа может оказывать влияние на гормональный баланс, что сказывается на настроении. Утренняя чашка чая, в который добавлен шафран, поможет стабилизировать состояние с начала дня.

Кроме того, чай с шафраном имеет антиоксидантный и противораковый эффекты. Антоцианы и каротиноиды, такие как кроцетины, содержащиеся в этой специи, способны нейтрализовать свободные радикалы, что снижает уровень хронического воспаления в организме, вызванного в том числе ревматоидным артритом и ишемической болезнью сердца.

Ряд исследований показал, что такой напиток также может снизить кровяное давление, уровень триглицеридов и холестерина в крови, что дополнительно защищает от атеросклероза и сердечных приступов.

Ранее сообщалось, что зеленый и черный чай считаются одинаково полезными. Однако есть еще один вид этого напитка, который также отличается целым набором целебных свойств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».