25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России «гриппуют» 23 региона, и это не предел
Анна Попова грипп Здоровье прививки эпидемия

В России «гриппуют» 23 региона, и это не предел

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Порог по заболеваемости гриппом превышен в 23 регионах России, и специалисты говорят, что ситуация может ухудшиться. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире НТВ прокомментировала возможное развитие событий.

«Мы привили в этом году рекордное количество [людей], … и, очевидно, поэтому у нас цифры заболеваемости невысокие», – сказала она. Однако, по ее словам, половина населения прививки проигнорировала, так что эпидемиологический порог может быть превышен и в других регионах.

Попова отметила, что те, кто привился, в этом году почти не болеют. Кроме того, положительно на ситуацию влияет характер болезни: в этом году к нам пришел обычный грипп, тот же, что уже побывал здесь в прошлом и позапрошлом году. Хотя встречаются случаи, когда организм даже под действием вакцины не способен ему противостоять.

«Он не стал более опасным, чем всегда, хотя он всегда был опасным заболеванием, которое ведет к серьезным осложнениям», – отметила Анна Попова и добавила, что сейчас наблюдаются такие осложнения, как пневмонии, бронхиты и трахеиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».