25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СМИ рассказали об опасных для продолжения рода условиях труда
вредные привычки демография Здоровье

В СМИ рассказали об опасных для продолжения рода условиях труда

Патологии детей закладывают родители, имеющие "вредные" профессии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Негативное влияние на репродуктивные возможности женщин оказывают сферы занятости, связанные с воздействием химических веществ (маляр, заправщик АЗС, гальваник и другие профессии). Также опасны повышенные вибрации (водитель автотранспорта, дорожный рабочий), рассказали RT в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

Работа, связанная с микроорганизмами, представляет особый риск для репродуктивного здоровья женщин. В этой группе профессий представлены работники медучреждений и биологических лабораторий, станций водоочистки, пищепрома, животноводства.

На вероятность рождения здоровых детей влияют и экстремальные температуры. Серьезную опасность представляет работа в цехах с холодильным оборудованием или печами, на открытом воздухе в условиях экстремального климата (как холодного, так и жаркого).

В списке нежелательных для женщин также профессии
укладчицы-упаковщицы, такелажницы и формовщицы. В этих видах работ практикуется поднятие и переноска тяжестей, что негативно влияет на работу репродуктивной системы.

В числе негативных факторов упоминается воздействие электрических, магнитных и электромагнитных полей.

Все перечисленные условия труда опасны и для мужчин. Хотя эксперты исключают из списка физические нагрузки, остальные вредные факторы тоже могут вызвать ухудшение репродуктивного здоровья сильного пола.

Негативное воздействие опасных условий труда проявляется в неправильном формировании органов у детей, генетических сбоях, выкидышах и мертворождениях.

Представители НИИ медицины труда перечислили и другие факторы, приводящие к риску ухудшения репродуктивной функции человека: нерациональное питание, вредные привычки, низкая двигательная активность, недостаточный сон, стрессы. Все это в сочетании с плохими условиями труда увеличивает риски патологий репродуктивной сферы.

Для снижения негативных воздействий на демографическую ситуацию в России Минтруд ведет список запрещенных профессий для женщин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».