25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач Джеймс Ист назвал витамин для борьбы с дряблостью кожи
агрегатор Здоровье

Врач Джеймс Ист назвал витамин для борьбы с дряблостью кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В организме человека витамин С является участником целого ряда биохимических процессов, например функционирования иммунной системы и поддержания работы нервной системы. Еще одной его важной функцией является образование коллагена, поэтому дефицит витамина С может стать причиной преждевременного старения и дряблости кожи.

Врач из клиники Мэйо Джеймс Ист уточнил, что коллаген необходим всем соединительным тканям в организме, он отвечает за работу суставов и связок, а также костей. Качество кожи непосредственно зависит от коллагена, вырабатываемого организмом, однако с возрастом и при ряде других факторов, в том числе при дефиците витамина С, этот процесс угнетается, пишет The Daily Express.

Кроме того, витамин С является антиоксидантом, он помогает защитить клетки от воздействия свободных радикалов – частиц-окислителей, которые появляются в организме в ходе обычной жизнедеятельности, но особенно активно образуются в результате воздействия табачного дыма и радиации.

Организм человека не способен самостоятельно вырабатывать витамин С, поэтому его поступление с пищей является основным источником. Витамин С содержится во многих продуктах: болгарском перце, киви, цитрусовых. Однако витамин С является водорастворимым, поэтому легко разрушается при термической обработке или неправильном хранении продуктов.

К дефициту витамина С склонны не только те, кто употребляет мало овощей и фруктов, но и курильщики (в том числе пассивные), люди с рядом желудочно-кишечных или онкологических заболеваний.

На состояние кожи влияет целый ряд факторов. Эксперты предупредили, что некоторые вредные привычки могут выдавать возраст и провоцировать преждевременное старение кожи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».