24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвала лучшее время для приема витамина D
Здоровье

Врач назвала лучшее время для приема витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D необходим для здоровья костей, мышц и зубов. Нехватка вещества – распространенная проблема осенью и зимой, поскольку организм получает недостаточно солнечного света, с помощью которого вырабатывается витамин D. Среди симптомов его дефицита врачи перечисляют усталость, боль в костях и мышцах, а также изменения в настроении.

Принимать витамин D можно в виде пищевых добавок. Лучше всего этого делать в то время дня, когда вы едите самую жирную пищу, заявила диетолог из США Кристин Гиллеспи. Она пояснила, что это улучшит усвоение витамина, поскольку он является жирорастворимым, передает Popsugar.

Недавнее исследование показало, что всасывание витамина D было на 32% выше, если он употреблялся вместе с продуктами с высоким содержанием жиров. Добровольцы ели пищу, богатую мононенасыщенными жирами: например, миндаль, авокадо, семена чиа и оливковое масло.

Врач также посоветовала принимать витамины D, A, Е и K отдельно друг от друга, потому что они все жирорастворимые и конкурируют за одни и те же рецепторы. Диетолог отметила, что перед приемом добавок лучше проконсультироваться с доктором и проверить уровень питательных веществ в организме.

Ранее «Профиль» писал, чем чреват переизбыток витамина D. Диетолог Элизабет Стюарт рассказала, что будет, если принять слишком много добавок этого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».