29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказал, как диабетики могут защититься от коронавируса
Здоровье коронавирус

Врач рассказал, как диабетики могут защититься от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

COVID-19 распространяется быстрее в организме пациентов с диабетом. Об этом заявил врач-эндокринолог Сергей Иванов, сотрудник Мариинской больницы в Санкт-Петербурге. Он объяснил, как коронавирус поражает диабетиков и какие меры стоит принять для профилактики.

Он пояснил, что при этом заболевании клетки получают меньше глюкозы, поэтому они голодают. Из-за этого организму не хватает кислорода, поэтому вирус быстро размножается, приводит слова врача страница больницы в социальной сети «ВКонтакте».

Диабет также не позволяет иммунной системе защищаться от коронавируса, отметил врач. По его словам, при COVID-19 на слизистых оболочках носоглотки вырабатывается иммуноглобулин А, но при заболевании выработка этого вещества снижается. Кроме того, для лечения вирусной пневмонии COVID-19 используются гормональные препараты, повышающие уровень глюкозы в крови.

Иванов посоветовал в период пандемии пациентам с диабетом тщательно контролировать уровень глюкозы в крови, в случае заражения – не реже четырех раз в день. Специалист рекомендовал диабетикам больше ходить, так как это способствует насыщению клеток кислородом, а также принимать витамины D и C, ограничивать потребление жиров, исключать легкоусвояемые углеводы. Как и всем остальным людям, диабетикам следует носить маски, добавил врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама