27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач рассказал о вредных для здоровья наушниках
беспроводные наушники вредные привычки Здоровье Интересные факты

Врач рассказал о вредных для здоровья наушниках

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Маленькие наушники-вкладыши могут наносить вред слуху человека. Из-за того, что они не могут воспроизводить всю гамму звуков, пользователь повышает громкость, создавая иллюзию улучшения качества, но при этом наносит себе звуковую травму. Такое мнение высказал заведующий оториноларингологическим отделением поликлиники № 52 города Москвы, отохирург Павел Азаров  высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Доктор пояснил, что маленький динамик способен выдать только звуки высокой частоты. Для того чтобы услышать весь спектр частот, слушатель увеличивает громкость, подавая себе в ухо громкий звук. Таким способом и происходит нанесение вреда здоровью. Иногда окружающим слышны звуки из таких наушников, если пользователь находится рядом, например, в метро.

По словам Азарова, чтобы избежать возможных проблем со слухом, следует использовать большие наушники. В них размещены большие динамики, которые наносят меньше вреда.

Ранее сообщалось, что вред слуху может причинить не только громкость, но и длительность воздействия звука на уши. Врач-сурдолог, оториноларинголог, специалист «Научно-клинического Центра оториноларингологии» ФМБА России Антон Мачалов рассказал, что наушники без вреда для слуха можно носить не больше 2-3 часов в день. Доктор отметил, что уровень громкости в наушниках должен быть не больше 80 дБ. Речь идёт не только о прослушивании музыки, но и об использовании наушников для разговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».