25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о постковидном синдроме у трети перенесших COVID-19
болезни Здоровье коронавирус

Врач рассказала о постковидном синдроме у трети перенесших COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При легком течении COVID-19 пациенты выздоравливают примерно спустя две недели, при среднетяжелом и тяжелом – спустя три-шесть недель. При этом даже после того, как ПЦР-тест показал отрицательный результат, симптоматика все же может сохраняться в течение недель и даже месяцев. Об этом в понедельник, 16 августа, рассказала руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По ее словам, порядка трети перенесших COVID-19 через три-четыре месяца после заболевания не способны полноценно ухаживать за собой, а также совершать обычные повседневные дела. Врач отметила, что постковидный синдром вызывает ощутимое снижение качества жизни, пишет РИА Новости.

В большинстве случаев постковидный синдром уходит в течение полугода. Омарова рассказала, что он постепенно регрессирует и исчезает, однако у некоторых пациентов сохраняется еще дольше.

Связь между тяжестью течения коронавируса и частотой постковидного синдрома можно проследить не всегда, заметила специалист. По ее словам, даже переболевшие в легкой форме пациенты способны столкнуться с постковидными осложнениями.

"Реабилитация после ковида нужна всем, – подвела итог эксперт. – Важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в легких".

У переболевших коронавирусом нового типа иногда возникает постковидный синдром. Он может появиться как из-за прямого воздействия вируса, так и на фоне проводящихся при тяжелом течении болезни реанимационных мероприятий. Также могут дать о себе знать имеющиеся заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».