19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали главные продукты, богатые витамином К
еда Здоровье продукты

Врачи назвали главные продукты, богатые витамином К

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты часто напоминают о необходимости восполнения витамина С и D в организме. Однако врачи призывают не забывать о пользе витамина К, который так необходим для здоровья. Многие даже не знают о таком веществе, предотвращающем опасные заболевания.

Этот витамин необходим для генерации специальных белков, используемых организмом для улучшения свертываемости крови, что позволяет исключить сильные кровотечения в результате порезов и травм. Врачи назвали ELLE продукты, которые помогут восполнить суточную потребность в витамине К.

Среди них шпинат, швейцарский мангольд, кресс-салат, брокколи, капуста, сельдерей, спаржа и чернослив. Отмечается, что в случае дефицита витамина К количество белков в плазме значительно сокращается, что может привести к сильной потере крови даже при незначительных порезах. Также он необходим для роста и укрепления костей, что особенно важно в пожилом возрасте, когда тело становится более хрупким.

Ранее «Профиль» писал о шести самых важных витаминах, необходимых для здоровья человека. Среди них и витамин К – он также помогает бороться с некоторыми видами рака, сосудистыми звездочками на теле и утренним недомоганием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».