25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали основные симптомы жировой болезни печени
агрегатор Здоровье печень

Врачи назвали основные симптомы жировой болезни печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыток жира, скапливающегося в печени, может привести к повреждению органа, что может снизить его функциональность, сильно навредив организму в целом. Одним из ключевых физических признаков жировой болезни печени является "боль в животе или чувство переполнения в правой верхней части живота", говорят специалисты. Рубцевание печени, известное как цирроз, можно распознать по ряду симптомов.

Другие предупреждающие признаки включают тошноту, потерю аппетита, потерю веса, а также опухшие живот и ноги. Также имейте в виду, что запущенная жировая болезнь печени может привести к желтухе, когда белки глаз становятся желтыми, пишет издание Express 1 мая.

Как и при практически любом заболевании, обычным явлением является сильная усталость, также можно почувствовать слабость в теле. Каждый из этих предупреждающих знаков требует немедленной медицинской помощи, поскольку цирроз может привести к печеночной недостаточности и раку печени.

До цирроза есть два других опасных варианта развития жировой болезни печени.

Первая стадия – это когда печень воспаляется и опухает, что, в свою очередь, повреждает ткани; это заболевание известно как стеатогепатит. Следующая стадия жировой болезни печени – это процесс, называемый фиброзом, когда в месте повреждения печени начинает формироваться рубцовая ткань.

Повышенные ферменты печени, обнаруженные в анализе крови, могут указать вашему терапевту, что орган поврежден. Далее необходимо сделать УЗИ, компьютерную томографию или биопсию печени для постановки диагноза.

Существуют определенные факторы риска, которые повышают вероятность развития жировой болезни печени. Например, большему риску подвержены люди с высоким кровяным давлением, диабетом или высоким уровнем холестерина.

Обструктивное апноэ во сне – состояние, при котором закупорка дыхательных путей приводит к нарушению дыхания во время сна – является еще одним фактором риска ожирения печени.

Ранее "профиль" писал, что известная пищевая добавка способна снизить количества жира в печени

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: печень