28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как сыр влияет на артериальное давление
гипертония Здоровье продукты питания

Врачи объяснили, как сыр влияет на артериальное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление не имеет явных симптомов. Однако если его не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения, которые в итоге приведут к сердечному приступу или инсульту. Улучшить или ухудшить состояние могут продукты, которые употребляет человек. В том числе на давление влияет и сыр.

Этот продукт считается отличным источником белка и кальция. Однако в нем часто содержится много насыщенных жиров и соли. Это, в свою очередь, способствует повышению уровня холестерина в крови и артериального давления. В итоге увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем временем это не повод исключить сыр из рациона. Его можно употреблять в том числе и тем, у кого высокий холестерин или давление, сообщает Express. Основной вопрос заключается в составе продукта и его количестве.

Так, стоит обратить внимание на сыр с низким содержанием жира, например, моцареллу. В нем содержится много кальция, который вместе с калием помогает снизить кровяное давление. Сыр халлуми и сыр с плесенью, в свою очередь, лучше избегать. Всего 50 граммов любого из этих сыров содержит около четверти рекомендованной взрослым дневной нормы соли, которая составляет 6 граммов. Когда человек потребляет больше соли, чем следует, почки задерживают в организме воду. Она повышает кровяное давление и создает нагрузку на почки, артерии, сердце и мозг.

Ранее «Профиль» писал, как снизить артериальное давление без лекарств. Врачи отмечают, что поможет в борьбе с недугом физические нагрузки. При этом они не должны быть интенсивными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама