28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт самый простой способ снизить давление без лекарств
болезни гипертония Здоровье сердце

Раскрыт самый простой способ снизить давление без лекарств

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное артериальное давление или гипертония – распространенное заболевание, которым только в Великобритании страдает более четверти взрослого населения. Высокое давление создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы, что в результате может привести к смертельным осложнениям, включая инфаркт и инсульт.

Гипертония зачастую бывает вызвана неправильным питанием или малоподвижным образом жизни, поэтому умеренные физические нагрузки показаны при этом заболевании. Упражнения расширяют кровеносные сосуды и уменьшают силу, с которой сердце перекачивает кровь. Кроме того, физическая нагрузка усиливает кровоток через мышцы, снижая давление в других частях тела, пишет Express.

Врачи отмечают, что физическая активность не должна быть интенсивной. Любые виды аэробных упражнений, включая быструю ходьбу, помогают расширить кровеносные сосуды, что впоследствии приводит к снижению артериального давления. Одним из лучших занятий при гипертонии специалисты считают садоводство. По словам доктора Сары Брюэр, занятия в саду так же эффективно снижают давление, как и другие популярные упражнения.

Главное – выполнять их регулярно и уделять им не менее 150 минут в неделю. «Такие занятия, как садоводство и танцы, так же полезны для здоровья сердца, как плавание или езда на велосипеде. Любая деятельность, которая вызывает легкую одышку и заставляет почувствовать тепло в теле, приносит вам пользу», – объясняет врач.

Ранее "Профиль" писал, что справиться с гипертонией можно, увеличив в рационе количество определенных продуктов или витаминов. Среди последних самым эффективным считается калий. По данным Американской кардиологической ассоциации, он помогает регулировать содержание натрия в организме, который является одной из главных причин развития болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».