19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи причислили грибок к осложнениям при коронавирусе
Здоровье коронавирус

Врачи причислили грибок к осложнениям при коронавирусе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

К осложнениям при коронавирусе добавилась еще одна инфекция. По словам профессора и доктора медицинских наук Сергея Яковлева, похожая ситуация наблюдалась во время пандемии свиного гриппа у тяжелых больных.

Больница для пациентов с коронавирусом

©АГН Москва

У пациентов с COVID-19 в отделениях реанимации и интенсивной терапии находили грибок. Часто вызванная микозом пневмония проявляется на фоне сниженного иммунитета и приема препаратов, которые назначаются при тяжелой форме коронавируса: например, дексаметазона и тоцилизумаба, пишут «Известия».

При этом в некоторых случаях грибковая инфекция дополняет бактериальную. Сначала у пациента возникают бактериальные осложнения, которые лечатся антибиотиками. Затем развиваются инвазивные микозы, заявил профессор и доктор медицинских наук Сергей Яковлев. «Это уже стало известной проблемой для скоропомощных стационаров», приводит слова Яковлева «Взгляд-инфо».

Ранее академик предупредил об опасном «эффекте» коронавируса. Он отметил, что инфекция может вызвать большое количество осложнений во всем организме, а при появлении определенных симптомов после перенесенного COVID-19 следует незамедлительно обратиться к одному из специалистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама