19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, как остановить паническую атаку
Здоровье сердце

Врачи рассказали, как остановить паническую атаку

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Панические атаки – это реакция на опасные или стрессовые ситуации. Иногда они происходят без видимых причин и характеризуются головокружением, болью в груди, учащенным сердцебиением. Человеку может казаться, что у него сердечный приступ, и он умирает.

Симптомы панической атаки включают в себя учащенное сердцебиение, ощущение слабости или тошноты, боль в груди, чувство остановки дыхания и оторванности от своего разума или тела. Приступ может быть однократным или повторяться в течение жизни. Вызвать паническую атаку может определенная ситуация, место или действие. Она длится от 5 до 20 минут, в отдельных случаях – до 2 часов.

Чтобы остановить паническую атаку, специалисты по психическому здоровью организации Mind рекомендуют сосредоточиться на дыхании, считая до пяти на выдохе и на вдохе. Дышать следует медленно, прислушиваясь к окружающим звукам. Также необходимо что-то пожевать или обнять подушку. Следует позаботиться о своем теле – попить, поесть или совершить другое действие, необходимое для него. Кроме того, рекомендуется рассказать о своем состоянии близким людям, чтобы они знали, как успокоить человека при появлении панической атаки, пишет Express.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце