25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокий холестерин: четыре признака в ногах укажут на опасное состояние
агрегатор болезни Здоровье

Высокий холестерин: четыре признака в ногах укажут на опасное состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если анализ крови показал повышенный уровень холестерина, это означает, что в организме много липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Состояние становится причиной развития различных заболеваний, в том числе, периферических артерий (ЗПА).

Дело в том, что ЛПНП "цепляются" за стенки артерий, приводя к их закупорке и ухудшая кровообращение. По данным Cardiovascular Institute of the South, чаще всего это происходит в ногах. "Хотя физических признаков может вообще не быть, есть некоторые симптомы, которые наблюдаются при ЗПА", – пояснили специалисты. В этом случае возникают:

  • болезненные спазмы в ногах;
  • онемение или слабость;
  • холод в голени или стопе;
  • слабый пульс в ногах.

В то же время врачи подчеркнули, что большинство людей не испытывают никаких симптомов при повышенном холестерине, особенно вначале. Узнать, в норме ли этого вещество в организме, можно только по анализу крови.

Как пояснили в NHS, в группу риска входят пожилые люди, люди с избыточным весом, диабетом и гипертонией. Снизить уровень холестерина можно с помощью лекарств и соблюдения диеты. Специалисты из Heart UK отметили, что оптимальным подходом является сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными.

Ранее диетолог рассказала о наиболее важных шагах, которые помогут снизить уровень холестерина в крови. Среди прочего эксперт назвала продукты, способные стабилизировать количество ЛПНП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни