19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: 2 признака на лице укажут на угрозу инсульта
агрегатор болезни Здоровье холестерин

Высокий холестерин: 2 признака на лице укажут на угрозу инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина в организме на протяжении длительного времени может привести к серьезным осложнениям. Большую опасность несет атеросклероз, который характеризуется сужением артерий из-за накопления на их стенках холестерина, жиров и других веществ. В результате таких изменений блокируется кровоток и органы не получают достаточно крови для нормального функционирования. Это может спровоцировать инсульт или сердечный приступ.

На начальных этапах выявить повышенный холестерин или его следствие – атеросклероз – без специальных исследований достаточно сложно. Это связано с отсутствием симптомов. При средних и тяжелых повреждениях артерий из-за накопления холестерина могут проявиться внешние признаки. Два из таких связаны с лицом человека.

О повреждении артерий, ведущих к мозгу, могут говорить обвисшие мышцы лица или временная потеря зрения на одном глазу. Это сигнализирует о транзитарной ишемической атаке, которая без должного лечения способна прогрессировать до инсульта, сообщает Клиника Мэйо (Mayo Clinic).

Также, по данным медучреждения, вероятно внезапное онемение или слабость в руках или ногах, затрудненная или невнятная речь.

При атеросклерозе сердечных артерий человек ощущает боль или давление в груди. Повреждение артерий в конечностях проявляется болью в ногах при ходьбе, а на атеросклероз артерий, ведущих к почкам, может указывать почечная недостаточность.

Ранее "Профиль" сообщал о том, какой еще признак на лице может сигнализировать о высоком уровне холестерина. Следует обратить внимание на веки и область вокруг них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама