19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: неожиданный и опасный симптом назвали ученые
агрегатор Здоровье холестерин

Высокий холестерин: неожиданный и опасный симптом назвали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Внешние признаки повышенного уровня холестерина обычно трудно обнаружить, так как этот недуг безошибочно диагностируется только с помощью анализа крови. Но ученые назвали симптом в глазах человека, который может указывать на необходимость изменить диету или образ жизни.

Высокий холестерин является крайне распространенным явлением, он приводит к закупорке жировыми отложениями кровеносных сосудов, что повышает риск сердечного приступа и инсульта. Если не поставить диагноз вовремя, повышенный уровень холестерина может привести к опасным последствиям и даже летальному исходу.

По данным исследования Государственного университета Нью-Йорка, холестерин может привести образованию бляшек в глазу, которые блокируют кровоток в глазном яблоке, пишет издание Daily Express. Это может привести проблемам со зрением у пациентов и даже слепоте, если накопление бляшек не остановить. Человек может ослепнуть в течение нескольких часов, если глаз не получит достаточного количества кислорода из крови, отмечают ученые.

"Одним из самых серьезных и потенциально ослепляющих признаков является бляшка, наблюдаемая внутри одной из маленьких артерий глаза, известная как бляшка Холленхорста", – говорится в сообщении исследователей. Отмечается, что возникновение подобных бляшек напрямую зависит от уровня холестерина в крови, а при ее возникновении необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

Как ранее писал "Профиль", повышенный уровень холестерина опасен тем, что долгое время он никак себя не проявляет. Врачи рассказали, можно снизить уровень холестерина без лекарств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама