20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как снизить уровень холестерина без лекарств, рассказала диетолог
агрегатор Здоровье холестерин

Как снизить уровень холестерина без лекарств, рассказала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенный уровень холестерина опасен тем, что долгое время он никак себя не проявляет. Доктор медицинских наук, профессор ФМБА России Маргарита Королева рассказала, как снизить уровень холестерина без лекарств.

В беседе с Nation News специалист напомнила, что холестерин бывает хороший и плохой, с низкой и высокой плотностью. Она добавила, что полностью отказываться от жиров нельзя, так как это важная составляющая рациона питания. Однако крайне важно следить за состоянием крови, чтобы понять, нет ли нарушений жирового обмена.

"При необходимости предпринять меры для регуляции жирового обмена и регуляции обменных процессов организма в целом. С целью предупредить заболевания, прежде всего сердечно-сосудистой системы", – отметила Королева. По словам диетолога, причиной высокого холестерина чаще всего является большое содержание простых углеводов в рационе, продуктов с высоким гликемическим индексом, а также жиров в сочетании с углеводами или жиров в сочетании с солью.

Следует помнить о том, что нарушение липидного обмена может быть наследственным, поэтому следует учитывать генетические особенности человека. Чтобы снизить риски, Королева также рекомендует вести здоровый образ жизни и пересмотреть рацион питания. Кроме того, следует ввести регулярные физические нагрузки.

Ранее "Профиль" писал о пищевых привычках, которые приводят к повышенному холестерину. Речь идет о четырех особенностях в питании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».