26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ядовитый рис и опасный мед: 4 привычных продукта, которые могут вас убить
агрегатор еда Здоровье советы

Ядовитый рис и опасный мед: 4 привычных продукта, которые могут вас убить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мы не привыкли задумываться о свойствах продуктов, которые каждый день употребляем в пищу. Да кому придет в голову рассуждать, можно ли отравиться, например, рисом или ложкой меда? Но ученые предупреждают – ядом иногда могут оказаться даже привычные продукты.

Рис

Рис

Рис

Shutterstock/Fotodom

Немногие знают, что зерна риса способны накапливать мышьяк из удобрений. В августе 2020 года группа исследователей из университета Манчестера даже подготовила исследование, в котором объяснила низкую продолжительность жизни в ряде стран в том числе и с повседневным употреблением риса.

Но не спешите чистить кухонные шкафы, избавляясь от запасов. Мышьяк из риса может быть опасен, если его предельно допустимые нормы превышают в 15-20 раз. То есть для того, чтобы развились серьезные побочные эффекты, нужно потреблять около 20 кг риса ежедневно, сообщает Reterdeen. Согласитесь, мало кто решится на подобную диету.

Но не спешите чистить кухонные шкафы, избавляясь от запасов риса. Мышьяк в зернах есть, но для отравления нужно съесть за раз приблизительно 7 млн порций. Согласитесь, мало кому такое под силу.

Сырые мясо и яйца

©Shutterstock/Fotodom

Сырое мясо

Тут ничего удивительного: не прошедшие тепловую обработку яйца и мясо могут содержать сальмонеллу – причину сальмонеллеза. Это инфекционное кишечное заболевание. Бактерии устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, но быстро погибают при высоких. Так что очевидный факт – мясо не стоит есть сырым.

Мед

Мед

Мед

Shutterstock/Fotodom

Мед – натуральный подсластитель. И вообще-то он полезен. Но без подводных камней не обошлось.

Некоторые сорта меда содержат смертельный для человека андромедотоксин. Науке известны как минимум два растения в окрестностях Чёрного моря, которые дают тот самый ядовитый мед.

Античные историки описывали случаи, когда подобный мед подносили вражеским армиям как древнее биологическое оружие. Так что иногда опасаться стоит даже безобидной ложки меда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».