5 сентября 2025
USD 81.3 +0.45 EUR 94.78 +0.52
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

Импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

В Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет полностью импортозамещенного самолета SJ-100, построенного по серийным технологиям. Как сообщил Ростех, лайнер с бортовым номером 97004 поднялся в воздух с заводского аэродрома и провел в небе около часа.

Самолёт Sukhoi SuperJet 100

Самолёт Sukhoi SuperJet 100 (архивное фото)

©emrahh/Shutterstock/Fotodom

"Импортозамещенный самолет SJ-100 с номером 97004, построенный по серийным технологиям в производственном центре филиала "Региональные самолеты" (ФРС) ПАО «Яковлев», поднялся в воздух с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре", – сообщил Ростех.

В настоящее время борт продолжает проходить сертификационные испытания. Как уточнили в корпорации, начало поставок серийных самолетов заказчикам станет возможным только после успешного завершения всех испытаний и получения одобрения со стороны Росавиации.

SJ-100 – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается в рамках программы по импортозамещению систем и компонентов. Лайнер станет новой моделью в семействе самолетов типа "Суперджет", которые эксплуатируются в настоящее время.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".