25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инициатива ЕР по расширению льгот по оплате капремонта получила поддержку 131 совета муниципальных депутатов Москвы
Общество

Инициатива ЕР по расширению льгот по оплате капремонта получила поддержку 131 совета муниципальных депутатов Москвы

Совет муниципальных образований Москвы поддержал инициативу «Единой России» о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов на капремонт, сообщил председатель совета Владимир Дудочкин. 

«Подавляющее большинство муниципальных образований поддерживают эту инициативу. Мы отразили в своем проекте решения, что мы поддерживаем инициативу. Решение очень правильное. На сегодняшний день инициатива получила поддержку 131 муниципального образования. Я думаю, что к моменту принятия закона будет еще больше», - сказал он.

Депутат Госдумы Ирина Белых отметила, что инициатива широко поддержана общественностью. «Самое главное, что эту идею поддержали не только пожилые москвичи, а москвичи, независимо от того, сколько им лет. Москва заботится о тех, кто нуждается в этой заботе», - подчеркнула депутат.

Зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» в столичном парламенте Андрей Метельский сообщил, что депутаты будут настаивать на том, чтобы дополнительные льготы начали применяться с 1 января 2016 года.

Ранее московское отделение партии «Единая Россия» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 года.

Регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Инициативу «Единой России» о дополнительных льготах поддержали во всех районных советах ветеранов, где прошли расширенные заседания политсовета местных отделений партии.

С 1 июля 2015 года москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».