26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Интерьер в стиле эклектика: 7 универсальных правил
агрегатор дизайн Общество

Интерьер в стиле эклектика: 7 универсальных правил

Эклектика в интерьере у многих ассоциируется с буйством красок и смесью абсолютно всего, что можно и нельзя смешать. Отчасти так и есть: этот стиль предполагает свободу действий, смелые решения и необычные сочетания. Но в оформлении комфортного для жизни интерьера любой хаос должен подчиняться определенным правилам.

В основе – идея

Если у чистых стилистик есть четкий и понятный набор правил, по которым можно собрать визуальный образ помещения, то в данном случае очень легко скатиться в набор хаотичных, не сочетающихся друг с другом элементов. Поэтому эклектичный дизайн всегда должен подчиняться какой-то идее, быть отражением внутреннего мира хозяина.

Не больше трех

Дизайнеры рекомендуют брать за основу не больше двух-трех стилей, потому что большее количество будет сложно сочетать между собой. Это могут быть направления из разных эпох и концов света.

Общий знаменатель

Независимо от того, какое направление вы выбрали, эклектика в дизайне интерьера предполагает обязательное наличие объединяющего фактора. Именно он визуально соединит другие стили, чтобы все вместе смотрелось гармонично. В этой роли может выступать общий цвет, повторяющаяся форма, одна и та же фактура, орнамент в разных интерпретациях, пишет Ivd.

Связующие элементы

Помимо общей базы, все контрастные элементы должны дополнительно соединяться друг с другом с помощью деталей. Эту роль чаще всего играют текстиль, украшения, оттенки одного цвета или принты.

Игра с цветом

В эклектике можно дать волю фантазии, но чтобы не перегрузить интерьер, ограничьте количество используемых цветов. Они могут быть приглушенными или активными, но лучше брать не больше четырех. Также важно соблюдать баланс. Даже если вы хотите буйство красок, помните о том, что вам предстоит жить в этом интерьере: цвета не должны слишком давить на психику, а 3-4 активных оттенка будут просто перетягивать внимание на себя, разрушая целостность картинки.

Акцент на декоре

Эклектичный дизайн невозможен без декора. Именно тщательно подобранные детали, чаще всего из разных стилистик, придают помещению особый контрастный шарм. Здесь тоже можно дать волю фантазии и подобрать украшения в любом количестве.

Предметы с историей

Чтобы эклектика в интерьере смотрелась гармонично, важно наполнить ее смыслом, постепенно создавать уникальное пространство, наполняя его дорогими вам предметами со своей неповторимой историей. Это могут быть винтажные предметы мебели с барахолки, оставшийся от бабушки сервиз или старый диван, картины молодых художников, подарки знакомых мастеров, сувениры из путешествий и т. д.

Ранее Profile.ru писал о том, как создать интерьер в средиземноморском стиле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн