"Мошенники постоянно ищут новые, изощренные способы обмана. Один из таких методов, набирающий активную популярность, использует безобидный на первый взгляд файл – .vcf (vCard File)", – говорится в сообщении.
Файл с расширением .vcf – это стандартный формат визитной карточки. Он может содержать информацию о контакте: имя, должность, телефонные номера, электронную почту и адрес.
Когда вы получаете .vcf файл и открываете его на смартфоне, операционная система обычно предлагает сохранить этот контакт в вашу адресную книгу. Это удобный и легальный способ обмена контактами, который преступники научились использовать подобно трояну.
Жертва получает сообщение (СМС, WhatsApp, Telegram), маскирующееся под важное уведомление от банка, службы доставки, госструктур, коллег или знакомых. В сообщении содержится вложение – файл с расширением .vcf. Когда ничего не подозревающий пользователь открывает такой файл, его телефон предлагает сохранить новый контакт или обновить существующий. Человек легко может не заметить, что в его адресной книге появился новый контакт или изменился номер в старом, если мошенники использовали имя существующего контакта.
Правоохранители советуют сохранять номера служб поддержки банков, почтовых операторов, госорганов самостоятельно и не доверять подобным сообщениям.
Ранее МВД предупредило россиян о рассылке ложных сообщений о несанкционированном входе или попытке авторизации на портале "Госуслуги". Пользователей просят срочно связаться по указанному телефону со "службой поддержки".