26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ирина Прохорова: Нынешний кризис не только экономический, но и политический
Общество

Ирина Прохорова: Нынешний кризис не только экономический, но и политический

Главный редактор журнала и издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова в интервью журналу «Профиль» назвала кризис, наступивший в России, не только экономическим, но и политическим. По ее мнению, это обстоятельство сильно отразится на состоянии культуры в России.

«Меня, и вообще всю культурную общественность, беспокоит не только сам кризис. Если бы он был только экономического плана — в конце концов, это уже четвертый кризис, который мы наблюдаем за последние 25 лет, — сказала Прохорова. — Нынешний кризис — политический, давайте смотреть правде в глаза. Мне кажется, что для развития культуры значительно страшнее набирающая обороты агрессивная идеология, которая начинает втягивать в себя, как в воронку, собственно саму культуру и искусство».

«Если все сейчас встанет на идеологические рельсы и людям не дадут создавать то, что они хотят, а будут диктовать, как нужно ставить спектакли, как писать тексты — вот это, я думаю, будет действительно страшный удар», — добавила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».