26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист напомнил, как пожарить шашлык на дачном участке с соблюдением требований закона
агрегатор законодательство Общество советы

Юрист напомнил, как пожарить шашлык на дачном участке с соблюдением требований закона

С 1 марта 2023 года в России были внесены изменения в действующие правила противопожарного режима. Они касаются, в том числе, приготовления еды на открытом огне или углях с использованием мангала.

Как отметил заслуженный юрист России Иван Соловьёв, правила упростились. В прежних не учитывались скромные размеры дачных участков россиян, пишет RT. Разводить огонь можно было на расстоянии не меньше 50 м от постройки. В итоге получалось, что на законных основаниях пожарить шашлык дачник мог только посреди соседского участка – если на том не было дома или других построек.

Как отметил юрист, среди главных нововведений, появившихся в противопожарных правилах, – упрощение требований к использованию открытого огня, чтобы сжечь мусор на участке, а также к приготовлению еды на огне. "Теперь приготовить еду на открытом огне или углях в том случае, если используется мангал, барбекю, шашлычница или печь, можно на расстоянии 5 м от постройки", – указал Соловьёв.

Он отметил: не имеет значения, какой мангал используется – изготовленный промышленным способом или самодельный. Также нет ограничений по весу, размеру, виду такого оборудования.

Что касается правил сжигания мусора и листвы на участке, то теперь это можно делать на расстоянии 15 м от жилых построек. При использовании негорючей емкости расстояние сокращается вдвое – до 7,5 м.

Ранее Profile.ru писал подробно, каких правил нужно придерживаться при жарке шашлыка на участке, чтобы не получить штраф. Также следует иметь в виду, что в некоторых случаях разводить костер на даче нельзя в принципе, вне зависимости от того, где расположена мангальная зона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».