20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист объяснил, о чем могут узнать в налоговой, даже если это скрывают
налоги Общество ФНС

Юрист объяснил, о чем могут узнать в налоговой, даже если это скрывают

Федеральная налоговая служба способна узнать почти любые данные о финансовой деятельности граждан, в частности о размерах дохода, который пытаются скрыть. Об этом предупредил юрист Пётр Гусятников.

По словам специалиста, подобную информацию обязаны предоставлять банки по соответствующему запросу, передает агентство "Прайм". "Обычно это происходит, если поступил сигнал", – отметил юрист, подчеркнув, что запрашивать сведения обо всех гражданах, а также анализировать их движения по счетам у налоговой на сегодняшний день нет ни времени, ни возможности.

Кроме того, рассказал эксперт, налоговая вычисляет ведение незаконной предпринимательской деятельности под видом клиентов, а также факт продажи недвижимости через органы государственной регистрации.

Юрист поспешил напомнить, что налог на продажу недвижимости платится в том случае, если ей владели меньше трех или пяти лет. Помимо этого, владельцы жилья обязаны платить за сдачу недвижимости в аренду. За неуплату предусматривается штраф от 5% от суммы налога до 300 тыс. руб., а также арест сроком до шести месяцев, уточнил эксперт.

Увеличения налоговой нагрузки на россиян в ближайшее время не будет, заявил ранее министр финансов РФ. Он отметил, что этот вопрос сейчас неактуален и время неподходящее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».