27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист Редин объяснил, кому из дачников разрешат держать кур и кроликов
дача дачники законодательство законопроект Общество

Юрист Редин объяснил, кому из дачников разрешат держать кур и кроликов

На днях Госдума приняла закон, позволяющий дачникам разводить на своих садовых и огородных участках кур, уток, гусей и кроликов. Пользоваться их мясом и яйцами птиц можно только в личных целях, рассказал юрист Егор Редин.

"Предпринимательская деятельность по разведению птицы в рамках нововведений запрещена", – подчеркнул специалист.

Редин уточнил, что право разводить сельскохозяйственную птицу и кроликов предусмотрено для земель, где можно построить курятники по градостроительному регламенту. Если такой возможности нет, нужно предварительно получить разрешение. Необходимо соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические правила, а также гигиенические требования, которые предъявляются к строительству и содержанию подобных зон, передает "Прайм" 7 июля.

О том, что в России может быть снят запрет на разведение сельскохозяйственных животных в садовых товариществах, в Госдуме сообщили в конце апреля. Тогда тема проходила обсуждение в комитете по аграрным вопросам.

Соответствующий законопроект Госдума приняла в конце июня. Разводить сельскохозяйственную птицу и кроликов на садовых и огородных участках разрешили для личных нужд при соблюдении земельного законодательства РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».