25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В 12 российских регионах спрогнозировали опасную погоду
Общество прогноз погоды

В 12 российских регионах спрогнозировали опасную погоду

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) призвали территориальные подразделения Росгидромета оперативно доводить информацию о прогнозируемой опасной погоде до местных органов управления. Они предупредили, что ухудшение метеоусловий ожидается в ближайшее время в нескольких регионах страны. Об этом стало известно в среду, 10 февраля.

Так, по данным экспертов, работа систем жизнеобеспечения населения может нарушиться на текущей неделе в 12 регионах Северо-Кавказского, Южного и Дальневосточного федеральных округов. Причиной тому – резкое ухудшение погоды, сообщается на официальном сайте ВНИИ ГОЧС.

"В результате воздействий комплекса неблагоприятных метеоявлений специалисты института прогнозируют с высокой вероятностью возникновение ЧС и происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения Камчатского края, Магаданской области, республик Крым и Адыгея, Краснодарского края и всей территории Северо-Кавказского федерального округа», – заявили ученые.

По словам специалистов, в отдельных регионах нагрузка снега на крыши некоторых зданий уже выросла до избыточных значений. Это, в свою очередь, может привести к обрушению конструкций, гибели и травмированию людей.

Ранее сообщалось, что в Москве пройдет самый продолжительный за последние три года снегопад. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал такое явление «настоящим снежным коллапсом».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».