25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: чем опасно носить контактные линзы дольше рекомендованного срока
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: чем опасно носить контактные линзы дольше рекомендованного срока

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Игнорирование графика замены контактных линз может привести к серьезным проблемам и оказаться опасным для здоровья глаз. Поэтому важно знать срок службы и своевременно менять их.

Большинство использующихся сегодня контактных линз – мягкие. Самые популярные это:

  • однодневные. Они тонкие и легкие. Также избавляют от необходимости в специальных футлярах и растворах;
  • использующиеся одну-две недели – на ночь их нужно снимать и класть в раствор;
  • месячного ношения – также хранятся в растворе по ночам. Эксперты Кливлендской клиники (Cleveland Clinic, США) советуют взять за правило менять линзы в первый день каждого месяца – так будет легче запомнить срок их замены. Либо использовать конкретную, удобную для запоминания дату;
  • ночные – надеваются на ночь. У них бывает разный период замены, обычно от одной недели до 30 дней.

Каждый раз, когда вы носите контактные линзы дольше положенного срока или спите в линзах, которые для этого не предназначены, вы подвергаете риску свои глаза, предупреждает оптометрист Уэс Иммлер. Как следствие, могут возникнуть дискомфорт в глазах или их покраснение. Возможны и более серьезные проблемы, такие как гипоксия роговицы. Это состояние может привести к развитию инфекций и другим серьезным проблемам со зрением, вплоть до возможной слепоты.

Даже если вы не используете контактные линзы каждый день, всё равно нужно соблюдать график их замены. Как только вы вынимаете линзы из стерильной упаковки, они начинают портиться – независимо от того, сколько раз вы их носили, предупреждает эксперт.

Чтобы предотвратить ухудшение зрения в будущем, следует выполнять простые рекомендации, в том числе получать необходимые витамины и регулярно посещать офтальмолога. Специалисты назвали простые привычки, которые помогут сохранить зрение в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».