19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: какие продукты вредны для здоровья глаз
агрегатор качество зрения Общество

Качество зрения: какие продукты вредны для здоровья глаз

Питание – один из тех факторов, которые могут способствовать хорошему зрению: чем оно разнообразнее, тем больше витаминов и микроэлементов поступает в организм. Но бесконтрольное употребление некоторых продуктов может нанести глазам вред.

Белый хлеб

По словам специалистов, в белом хлебе, приготовленном из пшеничной муки высшего сорта, много рафинированного крахмала. Он же, в свою очередь, заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, который в больших количествах может негативно повлиять на глаза. Одно исследование, опубликованное в специализированном издании The American Journal of Pathology, показало, что инсулин, который важен при лечении диабета, имеет побочные эффекты. Например, ученые отмечают, что зрение может ухудшаться при интенсивном лечении инсулином у некоторых пациентов.

Быстрые углеводы

Одним только белым хлебом список не заканчивается. Также отмечается, что быстрые углеводы – выпечка, сладости, макароны и рафинированный рис – могут вызвать повышенную выработку инсулина. По словам экспертов, это негативно влияет на сетчатку глаза.

Алкоголь

Кроме того, отмечают эксперты, большое количество алкоголя сужает сосуды и нарушает кровообращение глаз. Также спиртное воздействует на определенные участки коры головного мозга, что в итоге влияет на зрительное восприятие человека, пишет "Российская газета".

Чипсы и газированные напитки

Бургеры, газированные напитки, чипсы, сухарики, сладости и соусы содержат множество пищевых добавок и красителей, ароматизаторов, а также усилителей вкуса, консервантов. Такие добавки, отмечают врачи и диетологи, негативно влияют на весь организм в целом, в том числе и на органы зрения.

К счастью, есть и те продукты, которые положительно влияют на качество зрения и здоровье глаз. Ранее офтальмолог назвала лучшие из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама