27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как часто нужно стирать постельное белье: не будет проблем со сном и здоровьем
агрегатор Общество советы

Как часто нужно стирать постельное белье: не будет проблем со сном и здоровьем

Генеральный директор и эксперт по сну в MattressNextDay Мартин Сили (Martin Seeley) рассказал, как часто нужно стирать постельное белье, чтобы не испытывать проблем со сном и здоровьем. Своими советами Сили поделился в интервью с изданием Express.co.uk.

По его словам, каждую ночь среднестатистический человек выделяет не менее 200 мл жидкости, которая впитывается в простыни, подушки и одеяло. "Дальнейшие исследования показывают, что в среднем на постельном белье содержится около 20 тыс. пылевых клещей, которые могут вызывать аллергию у людей, насморк, заложенность носа и многое другое", – добавил он.

Учитывая, что пылевые клещи питаются омертвевшими частичками эпидермиса человека, постельное белье нужно стирать не реже одного раза в неделю, заявил эксперт. Однако тем, кто страдает от обильного потоотделения ночью или приливов жара, белье нужно стирать еще чаще, отметил Сили.

Помимо этого, постоянно чистого постельного белья требуют некоторые состояния здоровья. "Предположим, вы страдаете от кожного заболевания, такого как экзема или псориаз, или респираторного заболевания, такого как астма. В этом случае проблема может усугубиться из-за пылевых клещей или бактерий, скопившихся в грязной постели", – заключил эксперт.

Что касается температуры, при которой нужно стирать постельное белье, то она зависит от типа материала, а также используемого моющего средства. Обычно производители рекомендуют делать это при +30...+40°С, чтобы не повредить ткань, однако эксперты назвали оптимальную температуру для уничтожения бактерий и пылевых клещей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы