20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как эффектно украсить блюдо: 5 съедобных цветов, которые добавят яркости и аромата
агрегатор Общество цветы

Как эффектно украсить блюдо: 5 съедобных цветов, которые добавят яркости и аромата

Многие привыкли украшать и дополнять еду и напитки овощами и фруктами, даже не задумываясь о том, чтобы использовать вместо этого съедобные цветы. Какие цветы могут улучшить внешний вид и вкус блюд, рассказали эксперты.

"Съедобные цветы – прекрасный способ передать красоту природы прямо на вашу тарелку, – говорит Александра Гриффин, основатель и генеральный директор Alma Kitchen. – Их можно сушить, засахаривать или использовать в свежем виде". Правильно подобранные растения привносят неповторимый аромат, который может дополнить блюдо или сделать его более сложным, пишет Insider.

Анютины глазки

Анютины глазки цветут весной. Они бывают разных цветов и обладают мягким травянистым вкусом с оттенком пряностей. Эти цветы можно разрезать и съесть целиком, использовать в качестве гарнира для разных пикантных блюд или засахарить, чтобы украсить ими десерт.

Пионы

Корень и листья этого растения есть нельзя, но можно оторвать лепестки, чтобы добавить цветочно-фруктовый аромат коктейлям или джемам. Пионы также можно использовать для придания яркости кондитерским изделиям.

Розы

Вкус листьев и стебля розы не очень приятен, однако лепестки обладают слегка сладковатым цветочным ароматом. При этом у каждого вида розы свой вкус. Лепестки роз, которые продаются в магазинах, можно использовать в десертах, добавлять в салаты, смешивать с напитками или сушить для чая.

Сладкий алиссум

Сладкий алиссум – это растение с нежными белыми соцветиями. Можно сорвать его веточки и украсить ими верх кексов или торта. А можно добавить целые веточки в салат. Они обладают нежным перечным вкусом.

Тюльпаны

Луковицы тюльпанов могут быть токсичными для людей и животных, но их лепестки съедобны. После удаления пестика и тычинок лепестки можно использовать целиком – например, добавить в салат, чтобы получить хрустящую текстуру и легкий острый вкус. Окончательный вкус и текстура будут зависеть от сорта тюльпанов. Эти цветы также можно фаршировать сырной пастой и подавать в качестве закуски или залить шоколадным муссом, чтобы получить уникальный десерт.

Подбирая цветы к еде и напиткам, важно помнить, что не все они съедобны. Также необходимо проявлять осторожность при подаче, ведь некоторые люди могут страдать от аллергии на цветочную пыльцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы