29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как и чем заделать щель между стеной и шкафом: советы специалистов
агрегатор Общество ремонт советы

Как и чем заделать щель между стеной и шкафом: советы специалистов

Неприглядный зазор между стеной и шкафом может образоваться при установке корпусной мебели. Существует несколько способов задекорировать стык, не прибегая к капитальному выравниванию поверхности штукатуркой. Как и чем можно закрыть щель между стеной и шкафом – в материале "Профиля".

Интереснее, чем обои: пять видов современной отделки стен

Пластиковый уголок

Это недорогой способ, который требует аккуратности. Одну часть необходимо приклеить к стене, а другую прижать к шкафу. В качестве распора можно использовать еще один пластиковый уголок. При этом размер уголка следует определять исходя из ширины щели. Для фиксации рекомендуется вместо саморезов использовать жидкие гвозди, которые не оставляют следов и не портят вид шляпками.

Наличник

Еще один способ заделать стык без потерь для эстетики – использовать дверной наличник. Для этих целей можно выбрать деревянную рейку под размер зазора и покрасить ее в близкий шкафу или стене оттенок. При необходимости дерево легко подровнять под изгибы стены. В строительных магазинах также можно найти ПВХ-наличники, оснащенные кабель-каналами, которые позволяют скрыть наружную проводку.

Вырез из ЛДСП в цвет

Если вы устанавливаете каркасный шкаф вплотную к одной из кривых стен или в нишу, опорами выровнять конструкцию не получится, предупреждает портал DH. В этом случае монтаж шкафа следует осуществлять с помощью реек из ЛДСП. Образовавшуюся щель маскируют при помощи планок из того же материала в цвет шкафа. Планку подгоняют под изгибы стены при помощи лобзика, а края шлифуют или закрывают мягкой кромкой, закрепляя ее при помощи горячего утюга.

Обои

Перекосы будут бросаться в глаза, если наклеить обои поверх планок. Поэтому опорную планку из ЛДСП необходимо установить строго вертикально по уровню и закрепить в тех местах, которые плотно прилегают к стене. Пустоты следует заполнить монтажной пеной, заклеив обои малярным скотчем – это поможет уберечь их. После этого срежьте засохшую пену, нарежьте полосы из обоев и наклейте их поверх "пирога" из ЛДСП и пены.

Пилястра и молдинг

Для того чтобы придать шкафу декоративности, можно использовать специальные деревянные рейки с резными орнаментами или пилястры для мебели или стен. С их помощью можно закрыть неприглядный зазор, а шкаф будет выглядеть цельным. При этом такой способ подходит только для относительно ровных стен, а элементы с орнаментами, как правило, смотрятся только в классическом стиле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама