19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как и когда правильно собирать помидоры: советы дачникам
агрегатор дача Общество

Как и когда правильно собирать помидоры: советы дачникам

В августе начинается уборка урожая помидоров. При сборе томатов, по мнению специалистов, следует учитывать определенные нюансы. В том числе, особенности этого процесса в теплице и на открытом грунте, качество плодов, степень созревания.

Зрелость плодов

Эксперты выделяют четыре степени зрелости томатов:

  • неспелые. Темно-зеленые плоды, плотные, с упругой кожурой. Такой помидор желательно оставить на кусте на дозревание;
  • молочная спелость. Помидоры снаружи белые, внутри с розовой сердцевиной. Такие овощи в случае необходимости собирают и оставляют на дозревание в течение двух-трех недель;
  • бланжевая спелость. Томаты слегка красные. В этой стадии плоды также возможно собирать и убирать на дозревание. Их можно есть уже через 10 дней;
  • полная зрелость. В зависимости от сорта овощи приобретают красный, розовый, желтый, бордовый цвет. Такие помидоры можно сразу подавать к столу или консервировать.

Открытый грунт

Помидоры очень зависимы от погоды. В особенности опасно для них резкое понижение температуры. Поэтому при похолодании до +10°C следует собрать овощи с грядок, они должны дозреть в подходящих условиях. Помидоры, предназначенные для дозревания, срывают с плодоножками, чтобы они не сгнили, сообщает Ydoo.Info.

Сбор урожая стоит производить каждые два-три дня, при необходимости – каждый день. Гнилые и поврежденные плоды необходимо немедленно удалять с куста, чтобы они не заразили другие томаты.

Для сбора томатов подходят как ящики, так и ведра. При последующем хранении необходимо следить за тем, чтобы овощи были уложены в один слой, иначе они могут помяться и испортиться.

Теплица

В теплице помидоры защищены от погодных факторов. Их сбор, в зависимости от сорта, проводится с июля до сентября. Для уборки урожая используют широкие тазы, коробки, ящики.

Помидоры лучше складывать в один-два слоя, чтобы не повредить плоды. Их можно хранить в теплице вплоть до заморозков.

Как писал сайт Profile.Ru, для того, чтобы добиться быстрого созревания помидоров, есть несколько простых, но эффективных методов. Они помогут превратить плотные зеленые помидоры в спелые и красные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача
Реклама
Реклама
Реклама