23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от колорадского жука на картофеле: безопасные народные средства
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как избавиться от колорадского жука на картофеле: безопасные народные средства

В качестве основной меры борьбы с колорадским жуком рекомендуют обработку посадок картофеля системными инсектицидами. Но если вредителей мало или они только начали появляться на небольших участках огорода, их можно собирать вручную и использовать другие народные средства борьбы с колорадами. Среди них немало достаточно действенных.

Как избавиться от колорадского жука: простые народные средства

Для снижения численности колорадского жука, помимо химических методов, можно применить не менее эффективные народные, указывают в Россельхозцентре. Все эти меры простые, и, главное, они безопасны для людей, питомцев и будущего урожая картофеля.

Ручной сбор колорадских жуков

Трудоемкий, но очень простой вариант. Насекомые собираются в концентрированный солевой раствор, налитый в цинковое ведро, а затем уничтожаются.

Опудривание картофельной ботвы и почвы около посадок

Лучшие и наиболее доступные средства для того, чтобы обработать таким образом картофель от колорадского жука, это:

  • древесная зола;
  • кукурузная мука;
  • сухой гипс.

Опудривание проводится по влажной листве. Съевшие такое "угощение" личинки колорадских жуков и взрослые особи вскоре погибают. Чтобы избавиться от вредителя, до цветения картофеля процедуру повторяют раз в две недели, после начала цветения – еженедельно.

Посадка душистого табака

Это растение ядовито для колорадского жука и может стать отличной приманкой, которая поможет если не избавиться от колорадского жука на картофеле полностью, то как минимум значительно снизить его численность. Можно посадить душистый табак по периметру грядок и в междурядьях на расстоянии около 1,5–2 метров.

Обработка картофеля настоями трав

Для опрыскивания картофельной ботвы подойдут настои чистотела, полыни, ботвы помидоров. Эти жидкости будут отпугивать колорадских жуков.

Колорадские жуки – не единственные жесткокрылые, которые угрожают урожаю. Эксперты обращают внимание на самых прожорливых и опасных жуков, избавиться от которых сложно. Против них нужно незамедлительно принять необходимые меры борьбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».