20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отпугнуть чужих кошек от дачного участка: 8 простых способов
агрегатор дача кошки Общество советы

Как отпугнуть чужих кошек от дачного участка: 8 простых способов

Бродячие или соседские коты могут ходить по саду, портить грядки и клумбы и гадить на них, охотиться на уничтожающих вредителей птиц и причинять достаточно много хлопот владельцам дачного участка. Если они признают территорию "своей", избавиться от их визитов окажется сложно. Но есть несколько достаточно простых способов, как отбить у животных желание наведываться в гости либо свести к минимуму ущерб для сада и огорода.

Не подкармливайте кошек

Они, как и все животные, вернутся, если им дадут пищу. Если хочется подкормить их, лучше сделать это за территорией участка.

Мульчируйте почву

Можно использовать ветки, шишки, листья, положить проволочную сетку. Землю в садовых горшках хорошо мульчировать толстым слоем гравия. Кошки любят ходить по очень мягкой почве и избегают колючих поверхностей. Также им нравится испражняться в мягкой почве или компосте. Поэтому укладка мульчи отпугнет их.

Шумите

Кошки не любят громкий шум. Поэтому можно отгонять их криками и хлопками. Со временем они перестанут наведываться на участок.

Установите автоматический разбрызгиватель

Кошки как правило терпеть не могут воду. Поэтому устройство, которое выпускает струю воды каждый раз, когда что-то начинает двигаться мимо него, будет их отпугивать. Но стоит иметь в виду, что под водный "душ" могут попасть и другие объекты.

Высадите растения-репелленты

Представителей семейства кошачьих могут отпугнуть некоторые растения с сильным ароматом. Это лаванда, розмарин, мята, чеснок, мелисса. Их можно высадить или поставить горшки с ними в тех местах, где особенно любят бывать животные.

Используйте ультразвуковые отпугиватели

Существуют специальные ультразвуковые устройства, которые издают неприятные звуки, воспринимаемые только кошками. При этом они безвредны для животных.

Поставьте специальный ящик

Этот совет подойдет для тех, кто не возражает против кошек в своем саду, но недоволен, что они используют в качестве туалета грядки и клумбы. Ящик можно наполнить мягкой песчаной почвой, а поблизости посадить кошачью мяту, пишет Express.

Установите забор

Еще один вариант – поставить высокий забор. Он должен быть таким, чтобы нежеланные четвероногие гости не могли попасть на территорию.

"Профиль" писал, что далеко не все выращиваемые на участке растения безопасны для кошек. Некоторые из них могут быть токсичны для животных. Также на даче существуют другие опасности для четвероногих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».