29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отучить кота есть комнатные растения: 4 проверенных способа
агрегатор кошки Общество

Как отучить кота есть комнатные растения: 4 проверенных способа

Коты, как известно, почти не поддаются дрессировке. Их сложно заставить что-то делать или, наоборот, от чего-то отучить. Тем не менее есть вещи, которые они делают вопреки воле своего хозяина.

Нужно находить к домашним животным грамотный подход. Например, в вопросе поедания комнатных цветов. Эксперты портала koshek.ru советуют несколько методов, которые помогут избежать порчи растительности.

Отпугнуть запахом и вкусом

Можно завести дома такие растения, которые своим запахом или вкусом отпугнут животное. Коты очень остро реагируют на вкусовые или обонятельные раздражители. Им точно не понравится аромат лимона или апельсина, корки которых можно разложить на подоконнике. Неприятные ощущения вызовут и эфирные масла, которыми можно опрыскать растения. Например, лавандой, эвкалиптом или мятой.

Ароматические вещества очень быстро выветриваются, поэтому стоит обрабатывать ими растения несколько раз в день. Можно использовать и специальные ветеринарные добавки.

Механические отпугиватели

Если резкие ароматы не помогли, можно использовать физические раздражители. Пару раз прилипнув к клейкой ленте на подоконнике, кот может отучиться туда лезть. Животному не понравится и шумный предмет – детская погремушка, стеклянная банка с крупой, жестяная банка с пуговицами.

Отпугиватели продаются и в зоомагазинах. Это специальные датчики движения, которые срабатывают, когда кот к ним приближается. Но лучше избегать устройств с водой, чтобы не напугать кота и он не начал бояться купаний.

Ограничение доступа

Ну, и самое простое – изолировать растения от кота. Можно подвесить цветок на кашпо, расставить на высоких стеллажах, перенести горшки в другую комнату. В целом, лучше всего использовать сразу несколько из этих методов – в совокупности эффект от них будет сильнее.

Важно помнить, что физические наказания к котам применять нельзя: животное не поймет причины, но перестанет доверять хозяину.

Покупка травы

Можно также купить коту специальную траву или просто приносить ее с улицы. Так можно восполнить потребность животного в зелени, и домашние растения останутся целы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама