25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как подобрать максимально удобный сноуборд: полезные советы
агрегатор Общество советы спорт

Как подобрать максимально удобный сноуборд: полезные советы

Чтобы грамотно подобрать удобный сноуборд, нужно обратить внимание на ряд параметров: длина и ширина, стиль катания и жесткость, тип скользящей поверхности и другие. Выбрать подходящий товар поможет консультант в спортивном магазине, но некоторые нюансы должен знать и сам покупатель.

Стиль катания

При выборе сноуборда прежде всего нужно определиться, где и как будет проходить катание. Сноуборды могут быть универсальными, сделанными специально для неподготовленных склонов, приспособленными к занятиям фристайлом.

Длина

Следующий важный параметр – длина доски. Сноуборд подбирают по росту райдера с учетом назначения. Обычно в магазинах бывают специальные таблицы, где указаны рекомендуемые параметры – в зависимости от роста и веса подбирается длина доски.

Ширина

Ширина сноуборда определяется длиной стопы спортсмена. Нужно разуться и приложить стопу к скользящей поверхности доски в области креплений. Расположить стопу под тем же углом, под каким она будет находиться во время катания. В таком положении пальцы должны касаться переднего канта, а пятка – заднего. Стопа может выступать максимум на 5 мм с обеих сторон, отметил портал "Лайфхакер".

Жесткость

Одна из важных характеристик сноуборда – жесткость. Она дает понять, как стабильно будет вести себя доска на разных трассах и насколько трудным или, наоборот, легким, будет ее управление.

Обычно сноуборды делятся на три категории. Это мягкие, подходящие для новичков, средние, к которым относится большинство универсальных досок, а также жесткие и очень жесткие. Последними сложно управлять, но они устойчивее на неровных трассах и высоких скоростях.

Скользящая поверхность

Есть два варианта скользящей поверхности. Первая из них – из экструдированного полиэтилена (extruded). Она изначально дешевле и неприхотлива в уходе. Есть также поверхность из спеченного полиэтилена (sintered). Ее структура хорошо впитывает мазь и обеспечивает скольжение. Однако в случае повреждений ремонт будет стоить дороже.

Помимо этого, нужно обратить внимание также на форму сноуборда, его прогиб и расположение креплений. Также важно правильно подобрать ботинки для катания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».