19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подвязать огурцы: простые и эффективные способы
агрегатор Общество садоводство советы

Как подвязать огурцы: простые и эффективные способы

Огурцы – капризное растение, за которым нужен тщательный и регулярный уход. В число обязательных работ входят не только полив и прополка, но и подвязка. Эта культура относится к высокорослым лианам и может в длину достигать двух и более метров.

Подвязка дает много преимуществ: растения компактны, получают максимум солнца, их легче поливать и удобрять, листья и стебли менее подвержены заболеваниям, легче собирать урожай, сообщает сайт ТеплицаЭксперт. Выбор конкретного способа зависит от навыков, особенностей сорта и наличия материалов.

Вертикальный способ

Этот способ подразумевает крепление каждого растения отдельно. Его советуют для сортов, которые дают слабые боковые отростки. Опоры закрепляют на грядке и натягивают между ними веревку или проволоку. Должна получиться буква "П". К верхней проволоке привязывают веревки по числу растений. Каждый побег аккуратно подвязывают, чтобы растение могло постепенно плестись вверх.

Горизонтальный способ

Такой метод идеально подходит для сортов с длинными боковыми побегами. Деревянные или металлические столбы укрепляют в земле, между ними натягивают несколько рядов проволоки или веревки на расстоянии 25-30 см друг от друга. Огурцы будут заплетать конструкцию постепенно, снизу вверх. Опору рекомендуется делать высокой либо прищипывать слишком длинные отростки.

Подвязка на сетку

Самый распространенный способ подвязки огурцов, подходящий для любых сортов. Потребуется специальная шпалерная сетка с ячейками размером 15 на 15 см. Она может быть из пластика, проволоки или веревки. Сетка натягивается между опорами, а побеги прикрепляются так, чтобы у каждого растения было достаточно места и света.

Подвязка пирамидой

Это самый бюджетный и компактный способ. Сделать такую опору можно двумя способами – используя веревку или деревянные колья и металлические прутья. Для первого варианта нужно установить в центре грядки высокий столб, а рядом с каждым растением – небольшой колышек. Между столбом и колышками протягивают веревки, по которым будут плестись огурцы. Второй вариант проще: высокие колья или прутья устанавливают по кругу, а затем соединяют их вверху.

Необычные способы подвязки

Огурцы можно посадить возле арок, лесенок и других подходящих конструкций. В качестве естественной опоры подойдут кукуруза или подсолнухи. Стебли станут не только поддержкой, но и будут защищать от ветра, и привлекут пчел для опыления. Один из самых необычных способов выращивания огурцов – посадить их в бочку. Плети будут свободно спускаться с краев, превращая ее в большой вазон.

Благодаря подвязке огурцы очень удобно поливать. Стало известно, как правильно это делать, чтобы впоследствии насладиться хорошим урожаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама