26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как поливать огурцы для хорошего урожая
агрегатор Общество сад

Как поливать огурцы для хорошего урожая

Доля воды в составе огурца порой достигает 95-98%. Это означает, что жидкость этим растениям жизненно необходима. Стало известно, как правильно поливать огурцы, чтобы впоследствии насладиться хорошим урожаем.

  • в хорошую погоду можно поливать огурцы самыми различными способами. При этом вода должна быть теплой (+25-28°С) – для того, чтобы излишки влаги испарялись. Необходимый объем воды в этом случае пойдет на пользу огурцам. В холодную или пасмурную погоду полив рекомендуется ограничить, так как корни плохо всасывают влагу, а при ее избытке загнивают. Кроме того, на листьях может появиться грибок, пишет Ogorod.ru;
  • по листьям огурцы советуют поливать до 9.00 – в этом случае днем влажность воздуха вокруг растений станет выше. Почву под ними увлажняется в радиусе 15 см и на глубину до 20 см. Отмечается, что земля возле корневой шейки должна быть сухой – иначе корень начнет гнить (по этой же причине огурцы не окучивают);
  • под растение вода льется слабой струей, без уплотнения почвы и травмирования корней, потому что они расположены поверхностно. Если провести утренний полив не получается, то насытить растения жидкостью разрешается и вечером – в то время, когда жара уже спала, а прохлада еще не наступила;
  • еще один вариант – капельный полив. Система капельного орошения устанавливается между огуречными плетями. Она постепенно насыщает жидкостью культуры. По такому же принципу удастся легко изготовить сооружение из обрезанных пластиковых бутылок. Для этого требуется проделать в них большое количество отверстий с помощью шила или толстой иглы, а после вкопав в землю в междурядьях.

Полив в открытом грунте

До начала цветения растущие в открытом грунте огурцы, как правило, поливают два раза в неделю из расчета четыре-пять литров на 1 кв.м, также учитывая выпадение осадков. Если дождь был не кратковременным, то полив разрешается пропустить.

Такой же объем воды расходуют на огурцы раз в пять дней в момент их роста. После появления завязей и до окончания активного сбора полив следует участить до трех раз в одну неделю. В этот период увеличивается и расход воды – до 8-12 литров на 1 кв.м. С середины августа и до окончания сезона огурцы поливают каждые 10 дней. Расчет – семь-восемь на 1 кв.м.

Полив в теплице

До начала цветения в солнечную погоду растение поливают один раз в день, используя на каждый квадратный метр площади от трех до пяти литров воды. По мере роста растений полив, если это необходимо, увеличивают. А вот при похолодании, а также в пасмурную погоду в теплице и парнике не так жарко – по этой причине и полив лучше проводить реже.

После появления завязей и в момент сбора урожая огурцов кусты обычно поливаются раз в два-три дня, расчет воды – 10-14 литров на 1 кв.м. С середины августа и до окончания сезона между поливами выдерживают по одной-две недели. Расход воды при этом остается прежним.

В июле огурцы быстро растут, поэтому им нужно обеспечить хорошую подкормку. Это позволит получить в сезон большой урожай. Удобрять огурцы можно народными органическими средствами или покупными органо-минеральными подкормками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад