29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как получить второй урожай из магазинной зелени в горшочке
агрегатор Общество садоводство советы

Как получить второй урожай из магазинной зелени в горшочке

Производители продают салаты в горшочках исключительно для того, чтобы продлить свежесть зелени. Но если предпринять несложные действия, такой горшочек сможет принести вам повторные плоды.

Конечно, вырастить зелень "с нуля" дешевле, но некоторым садоводам по душе именно вариант с магазинными горшочками. Они знают, что у таких растений уже сформировано мощное корневище и ждать урожая придется меньше.

Чтобы сохранить и приумножить урожай в домашних условиях, нужно обрезать все съедобные листья и веточки, оставив только корневище. На этом этапе многие совершают ошибку, считая, что корневище можно просто взять и высадить в грунт.

Как объясняют специалисты, корни магазинного салата более ослабленные, чем у обычных растений. Поэтому сначала корневищу нужно "прийти в себя". Для этого нужно поставить горшочек с корнями в банку с водой. По необходимости нужно подливать воду и следить за появлением новых веточек.

Когда побеги салата достигнут высоты примерно в четыре-пять сантиметров, можно пересадить растение в обычный горшок. Если не хочется возиться с пересадкой, можно оставить его и в магазинном горшочке. Но в таком случае придется внимательнее следить за тем, достаточно ли влаги получает растение, пишет Cosmo.

Попробовать себя в дачном деле можно и в квартире: на балконе или лоджии. Эксперт рассказала, как создать дома собственный мини-огород и что для этого нужно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама