19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как помочь растению перенести пересадку: простые советы
агрегатор Общество растения

Как помочь растению перенести пересадку: простые советы

Пересадка является большим стрессом для любого растения. При неправильном уходе процедура может привести даже к его гибели. Специалисты дали несколько советов, как облегчить растению перемещение на новое место.

Три основных причины, по которым растение испытывает шок после пересадки – это повреждение корней, недостаток воды и изменение условий освещения. Обращая внимание на эти факторы во время переезда, можно минимизировать ущерб. Также в этих целях следует заблаговременно подготовить растение, если вы планируете переехать в другой дом или квартиру.

Закалка

Если вы начали выращивать саженцы в помещении, вы можете постепенно приспосабливать их к более прохладным температурам, прежде чем приступите к пересадке путем закаливания. Оптимальным вариантом будет перемещение растений на крытую веранду. Если такой области нет, то можно ежедневно перемещать их в защищенное место на улице. Начать можно с часа в первый день, затем постепенно увеличивая количество времени.

Земля

Для уменьшения стресса при пересадке подготовьте почву в своем саду или в крупных горшках перед их перемещением, пишет портал Domstrousam. Для этого разрыхлите грязь и поработайте с некоторыми органическими веществами, чтобы с самого начала обеспечить подходящий дренаж и большее количество питательных веществ.

Сроки

Проконсультируйтесь, в какое время лучше пересаживать комнатные цветы и овощи на открытом воздухе, чтобы избежать отрицательных температур или слишком высокой влажности. Подходящее время для каждого растения свое, но, как правило, для создания максимально нейтральных условий подходят пасмурные дни. Пересаживать растения лучше в более прохладные ранние вечерние часы.

Корни

Следует как можно меньше тревожить нежные корни растения. Не подвергайте их воздействию солнечного света, ветра или тепла. Удаляйте каждое растение непосредственно перед повторной посадкой.

Вода

Растение может потерять достаточно много влаги при пересадке, поэтому на этом этапе важно добавить воду, чтобы оно оставалось влажным. В зависимости от типа растения и внешних условий, может потребоваться поливать цветок дважды в день, пока оно не приживется на новом месте.

Как писал сайт Profile.ru, периодичность пересадки комнатных растений зависит от их возраста и вида. Пересадка помогает обновить грунт – это необходимо, когда старый исчерпал свой ресурс, в результате чего у растения может начаться дефицит питательных веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения