19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как понять, что кошка стареет: 4 главных признака
агрегатор животные кошки Общество

Как понять, что кошка стареет: 4 главных признака

Продолжительность жизни кошек увеличивается благодаря ветеринарии и достижениям в области питания. При этом существуют признаки, которые свидетельствуют о том, что кошка начала стареть.

В общей сложности ученые делят жизнь кошек на 6 этапов:

  • котенок (до 6 месяцев);
  • подросток (7 месяцев – 2 года);
  • взрослый возраст (3 – 6 лет);
  • зрелый возраст (7 – 10 лет);
  • старший возраст (11 – 14 лет);
  • гериатрический возраст (15 и более лет).

Среди признаков, которые свидетельствуют о том, что питомец начал стареть, выделяют 4 основных.

Снижение веса

Потеря веса является одним из признаков старения животного. Это говорит о том, что организм кошки не способен в полной мере усваивать питательные вещества из пищи, пишет ЗооБлог. Также к потере веса могут привести проблемы с зубами или обменом веществ, патологии желудочно-кишечного тракта, рак и другие заболевания.

Изменения в потреблении воды

Стареющие кошки могут чаще или, наоборот, реже пить воду. Также повышенную жажду вызывают различные заболевания, поэтому в таких случаях следует обращаться к ветеринару. Если кошка начинает пить меньше воды, важно контролировать этот процесс, чтобы не допустить обезвоживания животного.

Изменения в поведении

Изменения в поведении могут говорить о том, что кошка стареет, а также указывать на различные заболевания, например, когнитивную дисфункцию или деменцию.

Артрит

У пожилых кошек возможен тяжелый артрит, который зачастую возникает в задней части и/или позвоночнике. Заметить это можно по тому, что кошка перестала запрыгивать на различные места. Также животное может проявлять агрессию, если его пытаются переместить.

Ранее "Профиль" рассказывал, как можно узнать возраст кошки на глаз. При этом отмечается, что более точный возраст животного сможет определить только специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама