20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как повысить плодородие почвы: 5 полезных советов
агрегатор дача Общество советы

Как повысить плодородие почвы: 5 полезных советов

От почвы зависит будущий урожай. Поэтому вы должны знать о ней все и даже больше. Рассказываем, как безопасно повысить полезные свойства почвы и при этом не навредить хрупкой микрофлоре.

Внесение органики

Органические удобрения в своем составе содержат калий, азот, фосфор и кальций – все необходимые почве элементы. Чаще всего субстрат удобряют перепревшим навозом, перегноем, птичьим пометом, а также компостом. Нормы внесения органики зависят от качества и состояния почвы.

Дождевые черви

Специалисты называют червей живой компостной кучей. Черви питаются органикой, которая присутствует в земле. В результате их деятельности образуется биогумус – плодородный субстрат. Если червей нет на дачном участке, то стоит начать их разводить. Для этого нужно вырыть канаву глубиной 35-40 см и наполнить перегноем, а затем накрыть досками. Через две недели в ней появятся черви. Их и расселяют по участку, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Сидераты

Сидеральные культуры – это эффективное естественное удобрение. Сидераты высевают на участке и дают молодой поросли нарастить зеленую массу. Перед появлением семян обычно стебли срезают, укладывают на землю и заделывают их вместе с корнями в почву. К сидератам, к примеру, относятся фацелия, горчица, люпин, рожь и редька.

Чистый пар

Это средство огородники используют в крайнем случае – если почва истощена, а в последние несколько лет урожай небольшой, хотя погодные условия хорошие. Для повышения плодородия надо дать почве отдохнуть в прямом смысле этого слова. Лучше на год отложить любые посадки.

Севооборот

Севооборот предполагает смену вида растений на каждой гряде каждый год. В таком случае удастся избежать негативного воздействия на грунт.

Также органические питательные вещества можно добавить в почву с помощью скошенной травы. Это поможет сохранить плодородность участка и уменьшить объем отходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».