29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно сажать огурцы в августе: советы от садовода
агрегатор дача Общество советы

Как правильно сажать огурцы в августе: советы от садовода

Август считается скорее периодом активного сбора и консервирования огурцов, чем посадки. Но многие огородники в последнее время начинают проявлять интерес к нюансам рассады этой культуры в последний летний месяц.

В августе огурцы можно сажать только в отапливаемой теплице, так как плодоношение придется на холодное время года, а огурец растение теплолюбивое. Для успешного выращивания огурцов в теплице в конце июля – начале августа важно также соблюсти несколько условий:

  • Выбрать подходящие семена;
  • вырастить крепкую рассаду;
  • обеспечить нужный уход, полив и подкормку;
  • своевременно пасынковать и формировать плеть.

Для получения урожая при посадке огурцов в августе необходимо выбирать семена гибридных растений, так как такие огурцы, посаженные в теплице, не будут требовать опыления пчелами, они отличаются хорошей закалкой и гарантированно дадут урожай при уходе. Рекомендуется выбрать сорта полностью самоопыляемые, так как активность пчел уже в начале осени наблюдаться не будет.

Можно сеять сразу проросшими семенами, но лучше заранее приготовить рассаду, пишет портал Yavteplice.ru. Сухие семена по паре посейте в питательный грунт, который можно насыпать в стаканчики из торфа перегноя. В дальнейшем оставьте только 1 росток, но самый крепкий. Спустя 10-14 дней рассаду следует расставить посвободней, а через 30 дней можно высаживать в грунт, в грядку или в высокие ящики в теплице. Грунт важно подготовить, удобрив его органикой. Рекомендуется высаживать рассаду с частотой 1,5-2 растения на 1 кв. метр грунта.

Аккуратный и правильный полив имеет важнейшее значение для поздних огурцов. Они очень любят воду, но при выращивании в теплой теплице в холодное время года, в том числе и от полива, образуется много конденсата, что приводит к грибковому поражению завязей и листов. Поэтому рекомендуется поливать растение:

  • непосредственно под корешок, не попадая на листы;
  • рано утром;
  • 1 раз в неделю, ближе к осени – 1 раз в 12-14 дней;
  • проветривать теплицу, но при этом следить, чтобы температура не опускалась слишком низко.

Подкармливать огурцы следует до появления первого цветка. Садоводы не рекомендуют подкармливать более 5 раз. Органику и минеральные удобрения вносят в грунт, при этом около 20% удобрений должно быть использовано в момент роста плети, 80% – в период появления огурцов. В качестве органических удобрений могут быть использованы коровий навоз, куриный помет или готовые смеси. В период снижения температуры на улице корневую систему лучше усилить внекорневой подкормкой из аммиачной селитры.

Как писал сайт Profile.ru, чтобы лоза огурцов плодоносила долго и могла порадовать крупным урожаем, в первую очередь нужно соблюдать некоторые базовые правила по уходу за этой культурой. Необходимо держать огурцы в тени, организовать правильный режим полива и хорошо подкармливать растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама