26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как приучить собаку гулять без поводка: 3 простых совета
агрегатор Общество собака

Как приучить собаку гулять без поводка: 3 простых совета

Каждый хозяин хочет дать своей собаке возможность в подходящих условиях порезвиться на улице без поводка и почувствовать полную свободу. Делать это можно только на специально отведенных для питомцев и огороженных территориях или за городом.

Иногда собаки, отпущенные с поводка, убегают и не возвращаются, даже когда их громко и настойчиво зовут. Причин такого поведения множество. Иногда это проявление упрямства, но чаще всего непослушание – результат того, что питомец не знает команд. Чтобы понимать, когда собаку можно отпускать с поводка, а когда – нет, нужно помнить простое правило: если лучший друг человека не приходит, когда его зовут, то значит, он не слушается своего хозяина. В таком случае отпускать собаку гулять без поводка нельзя.

Замкнутое пространство

Попробовать выстроить взаимоотношения с питомцем нужно сначала в замкнутом пространстве. При этом важно, чтобы вокруг не было отвлекающих факторов. Так хозяину будет легче сосредоточить внимание питомца на себе и начать обучение прогулкам без поводка.

Длинный поводок

Если замкнутое пространство – идея неподходящая, то стоит отдать предпочтение длинным поводкам, которые называют рулеткой. С ее помощью можно контролировать поведение питомца, показывая ему, как и при каких условиях можно чуть дальше отходить от хозяина.

Знание команд – залог успеха

Основная задача собаки во время прогулки – подойти по первому зову к хозяину. А задача человека – обучить четвероногого понимать команду "Ко мне". Эту технику можно отточить следующим образом: опустить поводок на землю и наступить на него ногой. Обычно в такие моменты собака пытается ринуться в "самостоятельное путешествие". Но поводок, на который хозяин наступил ногой, не даст возможности четвероногому убежать, рассказала ведущая канала "По жизни с собакой" и профессиональный кинолог Анна Епифанцева.

Эта схема позволит постепенно научить питомца понимать команду "Ко мне". Нужно бросить поводок на землю и отпустить собаку, а затем подозвать ее и опять наступить ногой на веревочку. Важно поощрять своего друга лакомством при любом намеке на послушание.

Во время прогулки питомцы иногда начинают запрыгивать на людей. Такое поведение может свидетельствовать о нетерпеливости животного или о том, что питомец пытается доминировать над хозяином. "Профиль" поделился советами, которые помогут отучить четвероногого запрыгивать на людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собака