18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить майские праздники, объяснили россиянам
выходные Общество праздники

Как продлить майские праздники, объяснили россиянам

Россияне в этом году будут отдыхать в связи с Днем весны и труда с 1 по 3 мая, а также с 8 по 10 мая по случаю Дня Победы. При этом 30 апреля рабочий день будет сокращен на один час. Однако существует законный способ продлить майские праздники, например, чтобы отправиться в поездку или просто подольше отдохнуть.

В Роструде напомнили, что с 4 по 7 мая работодатели могут предоставить своим сотрудникам дополнительные выходные, пишет "Российская газета". "Предоставлен­ие работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных труд­овым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработ­ной платы", – подчеркнули в ведомстве. Таким образом, если работодатель предложит сотрудникам взять выходные на эти дни, ему стоит издать локальный нормативный акт и указать, будет ли такой день оплачен.

Ранее в Госдуме предложили увеличить на постоянной основе майские праздники, сократив ради этого новогодние каникулы. С такой инициативой выступил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По мнению депутата, на каникулах "зимой делать людям нечего", а весной "все на даче будут". "Новогодние каникулы надо сократить дня на три, а эти три дня прибавить – как раз между майскими праздникам", – отметил Миронов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».